Alya Al Mazroui, BƏƏ-nin Yağıntıların Artırılması Elmi üzrə Tədqiqat Proqramının (UAEREP) Direktoru
UAEREP komandası Bakı Su Həftəsində ilk dəfə iştirak etməkdən çox məmnundur. Xüsusilə Dubayda COP28-dən sonra Bakıda COP29-da davam edə biləcəyimiz və su ehtiyatlarının idarə edilməsi və dayanıqlı inkişafla bağlı əhəmiyyətli müzakirələrdə iştirak edə biləcəyimiz yeni tərəfdaşlıq münasibətləri qurmaqdan məmnun olduq.
Konfrans, şübhəsiz ki, fikir mübadiləsi aparmaq, əməkdaşlığı gücləndirmək və qlobal su problemlərinə innovativ həll yollarını araşdırmaq üçün mükəmməl platforma təklif edir. İndiyə qədər burada vaxt keçirməkdən çox zövq aldıq və bölgələrimizdə yağıntının artırılması üçün həllərin vacibliyini vurğulayan müzakirələri səbirsizliklə gözləyirik.
UAEREP-dəki komandamız üçün su ehtiyatlarının idarə edilməsi ilə bağlı unikal həllərin müzakirəsinin qlobal su problemlərinin və bölgədəki və bölgədən kənar su çatışmazlığının həllində əsas olduğunu düşünürük. Xüsusilə, yağıntıların artmasını su çatışmazlığı olan ərazilərə əhəmiyyətli fayda verə biləcək mühüm komponent olaraq görürük.
Forumda iqlim dəyişikliyinin təsirləri, texnoloji inkişaflar və birgə təşəbbüslər kimi bir-biri ilə əlaqəli müxtəlif mövzulara toxunulacağını gözləyirik. Bu əsas sahələrə diqqət yetirərək, gələcək nəsillər üçün su təhlükəsizliyinin təmin edilməsi kimi daha geniş məqsədə töhfə verən vahid və inteqrasiya olunmuş həlləri birlikdə inkişaf etdirə bilərik.
Mənim adım Alya Al Mazrouidir və mən BƏƏ-nin Yağıntının Artırılması Elmi üzrə Tədqiqat Proqramının (UAEREP) direktoruyam. Proqram, BƏƏ Prezident Məhkəməsi tərəfindən 2015-ci ildə başlamış və BƏƏ Milli Meteorologiya Mərkəzi (MMM) tərəfindən idarə olunan qabaqcıl araşdırma təşəbbüsüdür. UAEREP-in məqsədi yağıntıların artırılması sahəsində elmi tədqiqatları təşviq edərək ciddi su təhlükəsizliyi problemini həll etməkdir. Proqramımız hər iki ildən bir hər biri 1,5 milyon ABŞ dolları məbləğinə qədər qrant üçün üçə qədər qalib tədqiqat təklifini təqdim edir. Bu günə qədər UAEREP 14 qabaqcıl tədqiqat təklifini dəstəkləyib. BƏƏ-nin innovasiya strategiyasına uyğun olaraq, UAEREP insan kapitalının inkişafını dəstəkləməyə və bu mühüm sahədə tədqiqatlara investisiya yatırmağa çalışır.
Bakı Su Həftəsinin "Su ehtiyatlarının idarə edilməsində texnoloji innovasiyalar" mövzusunda panel müzakirəsi zamanı biz Azərbaycanın alternativ su ehtiyatlarına yanaşmasını müzakirə etdik, mən isə yağıntının miqdarının artırılması layihələrinin potensialını vurğuladım, Azərbaycan və bütövlükdə region üçün davamlı və ekoloji cəhətdən təmiz həll yolu kimi yağıntının artımından istifadə haqqında hərtərəfli fikirləri təqdim etdim. Yağıntının artırılması üsulları kimi suyun effektiv idarə edilməsi strategiyaları su çatışmazlığı probleminə səmərəli həll yolları təklif edir. Su təhlükəsizliyi milli təhlükəsizlik, dayanıqlılıq və kənd təsərrüfatının vacib elementi olduğundan, məqsədimiz yağıntıların artması sahəsində elm və texnologiyanın inkişafından faydalana biləcək ölkələrdə daha geniş tətbiq olunacaq nəticələr əldə etməkdir.
Bu forum suyun idarə edilməsi üzrə mütəxəssislər və maraqlı tərəflərlə fikirləri müzakirə etmək, ən yaxşı təcrübələri bölüşmək və su üçün daha təhlükəsiz bir gələcəyə yol açmaq üçün mükəmməl platformadır. Bu qarşılıqlı əlaqələr innovasiya və inkişafı təşviq edən tərəfdaşlıq və əməkdaşlığı gücləndirə və daha az tanınan su təhlükəsizliyi həlləri haqqında məlumatlılığı artıra bilər.
Ümid edirik ki, bu həftəki müzakirələrimiz yağıntıların artırılması məsələsini mümkün su çatışmazlığı həllərinin ön planına çıxaracaq, eyni zamanda yağıntıların artması anlayışını quraq bölgələrdə bu məqsəd üçün iqtisadi cəhətdən səmərəli və praktik bir metod kimi genişləndirəcək.

Форум — идеальная площадка для обсуждения вопросов управления водными ресурсами
Интервыю с Альей Аль Мазруи, директором Исследовательской программы ОАЭ по науке об увеличении количества осадков (UAREP)
Команда UAEREP чрезвычайно рада возможности поучаствовать в Baku Water Week, ведь это наш первый раз здесь. По итогам COP28 в Дубае мы завязали новые партнерские отношения, которые продолжатся на COP29 в Баку; кроме того, мы и далее будем участвовать в содержательных дискуссиях по вопросам управления водными ресурсами и устойчивости.
Конференция, безусловно, предоставляет отличную площадку для обмена идеями, развития сотрудничества и изучения инновационных решений в ответ на глобальные водные вызовы. Нам очень понравилось здесь, и мы с нетерпением ждем обсуждений, которые подчеркивают важность решений по увеличению количества осадков в наших регионах.
Мы в команде UAEREP считаем, что ключевой темой в плане решения глобальных водных проблем и вопроса дефицита воды в регионе и за его пределами являются уникальные решения по управлению водными ресурсами. Критичным аспектом мы считаем, в частности, увеличение количества осадков, которое может принести значительную пользу районам, испытывающим нехватку воды.
Мы ожидаем, что на форуме будут затронуты различные взаимосвязанные темы, к примеру последствия изменения климата, технологические достижения и совместные инициативы. Сосредоточившись на этих ключевых областях, мы можем коллективно разработать комплексные решения во имя более широкой цели – обеспечения водной безопасности для будущих поколений.
Меня зовут Алья Аль Мазруи, я работаю директором Исследовательской программы ОАЭ по науке об увеличении количества осадков (UAEREP). Программа представляет собой передовую исследовательскую инициативу, запущенную аппаратом Президента ОАЭ в 2015 году и подчиненную Национальному метеорологическому центру ОАЭ (NCM). Задачей UAEREP является решение критических проблем водной безопасности посредством научных исследований в области увеличения количества осадков. Каждые два года наша программа предлагает проводит конкурс исследовательских предложений, в рамках которого три победивших исследования получают гранты в размере до 1,5 миллиона долларов США. На сегодняшний день мы уже выдали гранты под 14 таких исследований. В соответствии с инновационной стратегией ОАЭ UAEREP стремится поддерживать развитие человеческого капитала и стимулировать инвестиции в исследования в этой жизненно важной области.
Во ходе панельной дискуссии «Технологические инновации в управлении водными ресурсами», прошедшей в рамках Baku Water Week, мы обсудили подход Азербайджана к альтернативным водным ресурсам, и я подчеркнула потенциальные возможности проектов по увеличению количества осадков, а также представила широкую перспективу использования данного подхода как устойчивого и экологически безопасного решения для Азербайджана и региона в целом. Эффективные стратегии управления водными ресурсами, в том числе и методы увеличения количества осадков, предлагают экономически эффективные решения проблемы нехватки воды. Поскольку водная безопасность является ключевым элементом национальной безопасности, устойчивости и сельского хозяйства, мы намереваемся добиться таких результатов, которые могли бы получить более широкое применение и в других странах; плюс к тому, эти страны могут извлечь выгоду из достижений в области науки и технологий по увеличению количества осадков.
Данный форум - идеальная площадка для взаимодействия с экспертами по управлению водными ресурсами и заинтересованными сторонами, обсуждения идей, обмена передовым опытом и построения дороги в будущее, в котором будет обеспечена водная безопасность. Это взаимодействие способствует партнерству и сотрудничеству, которые в свою очередь двигают вперед инновации и повышают осведомленность о менее известных решениях в области водной безопасности.
Мы надеемся, что наши обсуждения смогут поставить технологию увеличения количества осадков в ряд наиболее жизнеспособных решений проблемы дефицита воды, а также поспособствуют ее популяризации в качестве экономически эффективного и практичного метода для засушливых регионов.