Prioritetlər artıq müəyyən edilib
Su və çirkab sular üçün qısa və uzunmüddətli strateji prioritetlər daxil olmaqla su təchizatı və çirkab sular sahəsində strategiya və vizyon haqqında təqdimatla çıxış etdim. Çıxışıma Su Ehtiyatları Agentliyinin yaradılması münasibətilə təbriklərlə başladım. Əslində Agentliyin yaradılmasından əvvəl öhdəliklər ayrı-ayrı qurumların üzərinə düşürdü. Belə ki, ilk dəfə su və çirkab sular üzrə öhdəliklərin getdikcə daha vahid hala gəldiyini görməyə başladıq. Əlbətdə ki, gələcəyə baxış haqqında da danışdım və transsərhəd su ilə əlaqəli problemlər və iqlim dəyişikliyi ilə əlaqəli problemləri nəzərə alaraq, suyun dayanıqlılığının strategiya və vizyonun bir hissəsi olaraq qurulması çox vacibdir. Su qıtlığı şəraitində tələbin idarə edilməsinə diqqət yetirərək su təhlükəsizliyini təmin etmək, səmərəliliyi, xidmət keyfiyyətini artırmaq, əhatə dairəsini genişləndirmək, davamlı əlçatanlığı təmin etmək lazım olduğunu da vurğuladım. Bu, su təchizatı və kanalizasiya məsələləri üçün çox vacibdir. Dünya Bankının müxtəlif hesabatlarından prinsiplər haqqında da məlumat verdim və bu prinsiplər standart qabaqcıl təcrübələr, siyasətin hazırlanması və xidmətlərin göstərilməsi arasında vəzifə və öhdəliklərin ayrılması, sektorun idarə edilməsini yaxşılaşdırmaq, fəaliyyət nəticələrinə əsasən maliyyələşdirmə, inkişaf üçün maliyyələşdirməni artırmaq, özəl sektorun maliyyələşdirilməsinə yönəlmək və s.-ni əhatə edir. Bu kontekstdə vacib bir məqam ondan ibarətdir ki, Su Ehtiyatları Agentliyi yaradıldıqdan sonra bu amillər nəzərə alınmaqla institusional vəzifə və öhdəliklərin gələcəkdə necə müəyyən ediləcəyi məsələsinə baxmaq lazımdır. Sonra Dünya Bankının bu yaxınlarda Azərbaycan üçün apardığı təhlilə əsaslanan qısamüddətli prioritetlərdən də bəhs etdim və bu hesabatlar yekunlaşdırılmaqdadır. Qısa müddətdə 4 əsas prioritet var. Birincisi, bayaq qeyd etdiyim kimi, Agentlik ilə bölüşəcəyimiz ən yaxşı beynəlxalq təcrübələri nəzərə alaraq institut və strukturların yaradılması zərurətidir. İkinci prioritet uçota alınmayan suyun azaldılması proqramının nəzərdən keçirilməsidir. Təhlillərimiz göstərir ki, uçota alınmayan su və ya su itkiləri ölkə üzrə 48-50 faiz arasında olsa da, Bakı üçün bu, demək olar ki, 60 faizdir. Belə ki, Agentlik suyun duzsuzlaşdırılmasını tətbiq etməzdən əvvəl borular sızdığı üçün uçota alınmayan su problemini həll etməyə başlamaq həqiqətən vacibdir. Belə ki, əgər belə demək mümkündürsə, bahalı su daha az sızan borularla axmalıdır. Beləliklə, uçota alınmaya su məsələsinin aradan qaldırılması fiziki sızmaların, eləcə də maliyyə sızmalarının və ya icazəsiz qoşulmaların aradan qaldırılmasıdır. Subsidiya axınlarında azalma olub və biz görürük ki, keçmiş "Azərsu" Maliyyə Nazirliyindən son 10 ildə sözün əsl mənasında 8 milyard manat subsidiya alıb. Yeni yaradılmış vahid su təchizatı və çirkab sular üzrə dövlət orqanı və regional qurumun bir hissəsi kimi hazırlanacaq səmərəliliyin artırılması proqramımız olmasa, gələcəkdə bu, daha çox milyardlarla manata başa gələcək. Bu, tariflərin artırılması demək deyil, çünki sözün əsl mənasında gəlir istehsalın maya dəyərindən qat-qat azdır, lakin bu, təkcə tariflərin təsbit edilməsi ilə bağlı deyil, çünki burada tariflər digər istinad şəhərləri ilə kifayət qədər yaxşı müqayisə olunur. Məsələ kritik və 1 nömrəli prioritet olan uçota alınmayan suyun azaldılması ilə əlaqəli səmərəsizliyi azaltmaqdır.
Bundan əlavə, ödənişlərin toplanması ilə bağlı səmərəsizlik var. Bu yaxşılaşdırıla bilər. Əhatə dairəsinin yaxşılaşdırılması lazımdır. İşçilərlə bağlı çatışmazlıqlar da var, çünki əldə edilən məlumatlara əsasən 1000 qoşulmaya təxminən 7-8 işçi düşür. Bu azaldıla, daha səmərəli edilə bilər. Kadrların peşəkarlaşmasına ehtiyac var və bütün bunlar işin səmərəliliyini artırmağa kömək edəcək. Və nəhayət, yenə də əsas olan ictimai hesabatlılığı təşviq edən strukturların tətbiqidir. Bu su və kanalizasiya şirkətlərinin Agentlik tərəfindən maliyyələşdirilməsi xüsusi hədəflərə və fəaliyyətə əsaslanmalıdır. Şirkətin baş ofisi ilə şəhərlər arasında bu, fəaliyyət nəticələrinə və hədəflərə əsaslanmalıdır. Bu, həm şirkət daxilində, həm də kənarda, Agentlik qarşısında hesabatlılığı artıracaq. Su və kanalizasiya şirkətlərində, xüsusən də şəhər yerlərində bu cür hesabatlılıq strukturlarının yaradılması yaxşı təcrübədir. Kənd yerləri üçün, əlbəttə ki, qabaqcıl təcrübə modellərinə ehtiyac var, bunlar dövlət-özəl kiçik operator əsaslı modellər, dövlət-özəl icmalara əsaslanan modellər və ya hətta ucqar kəndlərdə özünə xidmət modelləri ola bilər. Beləliklə, bunlar bir növ qısamüddətli prioritetlərdir. Uzunmüddətli prioritetlərə baxsaq, bir insanın nə qədər yaşayacağını bilmirik, amma 2050-ci ilə getdikdə Azərbaycanı iqlim dəyişikliyinə dayanıqlılığa, iqtisadi cəhətdən səmərəli su təchizatı, kanalizasiya xidmətlərinə və şəhər əraziləri, kiçik qəsəbələr, kənd yerlərinin əhatə edilməsinə, çirkab suların idarə edilməsi ilə dairəvi iqtisadiyyata, təkrar istifadəyə, tullantıların təkrar emalına nail olduğuna, su sektoru üçün innovasiya mərkəzinə, su təchizatı və kanalizasiya sektorunda "yaşıl" maliyyələşdirmə daxil olmaqla yenilikçi dövlət-özəl maliyyələşdirməsinə və təşviq strukturları üçün müəyyən edilmiş KPI-lar ilə ictimai xidmət müqavilələrinə aparan paradiqma dəyişikliyinə və əlbəttə ki, özünəxidmət daxil olmaqla ucqar kənd ərazilərinin əhatə edilməsinə, minimum subsidiyalarla şəhər və kənd yerləri üçün özünü təmin edən su təchizatı şirkətlərinə nail olduğunu görmək istərdik. Belə ki, əsasən ağıllı su və kanalizasiya sektoru, ağıllı texnologiya, ağıllı təşviq proqramları, süni intellektdən ağıllı istifadə nəzərdə tutulur.
Demək istədiyim başqa bir şey odur ki, boruları düzəltməzdən əvvəl qurumları qaydaya salın. Məşhur bir deyim var ki, həqiqətən suyun axmasını istəyirsinizsə, qurumlar qaydaya salınmalıdır. Davamlı maliyyə xidmətləri, iqlim dəyişikliyinə dayanıqlı xidmətlərə nail olunduğuna əmin olmaq üçün təkmilləşdirmə, peşəkarlıq, stimulların təşviqi hər zaman məqsədəuyğundur.
Konfransın möhtəşəm olduğunu düşünürəm. Konfrans texnologiya, institutlar, maliyyələşdirmə, iqtisadiyyat, suyun idarə edilməsi, suvarma, su təchizatı ilə bağlı geniş mövzularla çox sayda mütəxəssisin iştirakı ilə təşkil edilib. Bu, həqiqətən geniş spektrlidir və zəruridir, çünki sizin yeni yaradılmış qurumunuz var, Azərbaycan dayanıqlı əhatə dairəsinin yaxşılaşdırılması istiqamətində irəliləyir və bu konfranslara ehtiyacınız var. Onlar sizə ideya verir və deyərdim ki, xəyal qurmaq və xəyalın reallığa çevrildiyinə əmin olmaq üçün imkan yaradır.
Bu konfransda açıq şəkildə ortaya çıxan iqlim dəyişikliyi ilə əlaqədar təsirlər, su təchizatının azalmaqda olmasıdır və hər kəs bunu hiss edir. Azərbaycan artıq hərəkətə keçmək lazım olduğunu başa düşüb və düşünürəm ki, bu cür forum hamını bir araya gətirmək və bunu necə edə biləcəyimizi düşünməyə başlamaq üçün zəruridir.
Konfrans moderatorların düzgün seçimi ilə çox yaxşı təşkil edilmişdir. Müzakirə qrupunun iştirakçıları təhsili, təcrübəsi və təcrübə mübadiləsi baxımından möhtəşəmdirlər. Demək istəyirəm ki, burada İsrail və bir çox başqa ölkələr təmsil olunur, həm özəl sektor, həm də dövlət sektoru iştirak edir və hamı Azərbaycanda bunu necə etmək haqqında danışır, hansı işlər artıq görülüb və bu, sizə lazım olan müzakirədir.
Azərbaycan çox gözəl yerdir, xalqı çox istiqanlıdır. Burada özümü evdəki kimi hiss edirəm. Qonaqpərvər və mülayim olmaq irsin bir hissəsidir və mən bunu hiss edirəm.

Приоритеты уже установлены
Я делала презентацию по стратегии и видению систем водоснабжения и водоотведения, включая краткосрочные и долгосрочные стратегические приоритеты в этой сфере. В начале я озвучила поздравления по поводу создания Агентства водных ресурсов. Ведь до этого момента обязанности были разделены между различными организациями. Мы впервые видим, что ответственность за водоснабжение и водоотведение практически объединена под одной крышей. Кроме того, я, само собой, говорила о видении: учитывая трансграничный характер проблем с водой и изменением климата, очень важным моментом является создание устойчивости водных ресурсов в рамках стратегии и видения. Я также подчеркнула тот факт, что существует необходимость в обеспечении водной безопасности, повышении эффективности и качества услуг, расширении их охвата и обеспечении устойчивого доступа; при этом следует уделять внимание управлению спросом в условиях нехватки воды. Эти аспекты имеют большую важность для сферы водоснабжения и водоотведения. Я также говорила о принципах, представленных в различных отчетах Всемирного банка, а именно в части передовых практик, разделении ролей и ответственности в правилах разработки политики, а также о предоставлении услуг, улучшении управления сектором, финансировании, основанном на результатах, максимизации финансирования для развития, концентрации в частном секторе и т.п. После создания Агентства водных ресурсов необходимо начать разработку правил разделения институциональных ролей и обязанностей с учетом этих факторов. Затем я упомянула краткосрочные приоритеты, проистекающие из недавних аналитических исследований Всемирного банка по Азербайджану, и указала, что эти отчеты все еще дорабатываются. В краткосрочной перспективе можно выделить четыре приоритетных сферы: во-первых, как я уже говорила, следует создать соответствующие институты и структуры с учетом передовых международных практик, которыми мы будем делиться с Агентством. Во-вторых, на повестке стоит вопрос программы сокращения убытков. Согласно нашей аналитике, средний показатель водопотерь по стране составляет 48–50%, в то время как для Баку он доходит до 60%. Таким образом, крайне важно решить проблему убытков из-за текущих труб до запуска Агентством проекта обессоливания воды. Если вода будет обходиться дороже, то пусть она идет по нормальным трубам. Программа сокращения убытков включает как решение проблемы физических утечек, так и финансовых потерь и незаконных подключений. Произошло сокращение потоков субсидий по сравнению с тем, что мы наблюдали ранее: ведь бывшее «Азерсу» за последние 10 лет получило около 8 миллиардов манатов субсидий от Министерства финансов. Если у нас не будет программы повышения эффективности, разработанной в рамках вновь созданного единого государственного предприятия водоснабжения и водоотведения, то в дальнейшем снова будут иметь место многомиллиардные затраты. Это не подразумевает повышения тарифов, так как себестоимость производства намного превышает доходы; ем не менее, это не просто вопрос фиксации тарифов, потому что тарифы в Азербайджане сравнимы с другими эталонными городами. Вопрос заключается в снижении неэффективности и убыточности — это критичный момент и приоритет №1.
Далее мы наблюдаем проблемы со сбором платежей. Здесь также можно внести улучшения. Еще нужно улучшить охват; есть проблемы с неэффективностью персонала, поскольку по полученной информации получается 7–8 сотрудников на 1000 подключений. Можно сократить персонал и повысить его эффективность. Есть необходимость в повышении профессионализма персонала, что в свою очередь даст более высокую продуктивность. И, наконец, важным аспектом является внедрение структур поощрения подотчетности перед обществом. Финансирование Агентством этих компаний водоснабжения и водоотведения должно иметь целевой характер и опираться на показатели работы. Между штаб-квартирой компании и городами это финансирование должно быть основано на результатах и целях. Это позволит улучшить контроль и учёт как внутри самих компаний, так и компаний перед Агентством. Хорошей практикой является создание таких структур подотчетности в компаниях водоснабжения и водоотведения, особенно в городских районах. Что касается сельской местности, то конечно, есть потребность в моделях передовой практики - к примеру, создание государственно-частных партнерств с участием небольших операторов, моделей на уровне сообществ или даже с моделями самообслуживания в отдаленных деревнях. Вот примерное изложение приоритетов на ближайшую перспективу. Что касается долгосрочных приоритетов: хотелось бы, чтобы к 2050 году Азербайджан достиг климатической устойчивости и построил системы экономически эффективного водоснабжения и водоотведения, охватывающие города, поселки и сельскую местность. Кроме того, следует создать экономику с многооборотным использованием продукции и управлением сточными водами, повторным использованием, переработкой, центрами передового опыта для водного сектора, инновационным государственно-частным финансированием, включая «зеленое» финансирование в секторе водоснабжения и водоотведения, а также сменить парадигму структур стимулирования, которые будут прописаны в подрядах на оказание государственных услуг вместе с КПЭ и, конечно же, охватить отдаленные сельские районы, применяя при этом модели самообеспечения и создавая самоокупающиеся компании водоснабжения для городских и сельских районов с минимальными субсидиями. Итак, по сути, нужно построить умный сектор водоснабжения и водоотведения с умными технологиями, умными программами стимулирования и умным использованием ИИ.
Еще я хотела бы сказать: прежде чем чинить трубы, исправьте организацию. Существует популярная поговорка: если вам нужно, чтобы вода текла, наладьте контору. Всегда существуют возможности для модернизации, профессионализации, продвижения стимулов и т.п.; такие улучшения дают гарантию появления устойчивых финансовых услуг и услуг, устойчивых к изменению климата.
Я считаю, что данная конференция — это просто замечательное мероприятие. Оно было организовано с участием большого количества профессионалов, с широким спектром тем в сфере технологий, институтов, финансирования, экономики, управления водными ресурсами, ирригации, водоснабжения. Она представляет широчайший спектр вопросов, и это как раз то, что нужно, потому что у вас есть новосозданное учреждение, а страна делает успехи в плане улучшения устойчивого охвата, так что такие конференции вам просто необходимы. Они дают вам идеи и, я бы сказала, материал для мечтаний и одновременно следят за тем, чтобы мечта превращалась в реальность.
Что мы действительно ощутили на этой конференции, так это последствия изменения климата, равно как и тот факт, что запасы воды сокращаются. Азербайджан осознает необходимость в действиях, и форум собирает людей, которые садятся и вместе думают, какие меры нужно принять.
Конференция организована на высшем уровне, да и модераторы выбраны как нельзя лучше. Участники панельных дискуссий выгодно отличаются подготовкой и опытом. У вас представлен Израиль и многие другие страны, есть и частный сектор, и правительство, и все представители в один голос говорят, как планируется сделать то-то и то-то в Азербайджане, что было сделано, и я считаю, что это как раз то обсуждение, которое вам нужно.
Азербайджан – прекрасное место с очень душевными людьми. Я всегда чувствую себя здесь желанным гостем. Гостеприимство и тепло — часть наследия народа, и это ощущается повсюду.