Mən təxminən 55 il əvvəl yaradılmış və su elmləri, hidrologiya, hidrogeologiya, hidrotexnika sahəsində çalışan insanları, eləcə də hüquqşünaslar, tənzimləyicilər, siyasətçilər, dövlət sektorunda çalışan insanlar kimi siyasətlə məşğul olan insanları bir araya gətirən Beynəlxalq Su Ehtiyatları Assosiasiyasında işləyirəm. İnkişaf edən siyasətlərin elmə əsaslandığını, eyni zamanda siyasətçilərin elm adamlarına "ehtiyacımız budur, bunlar həll etməli olduğumuz problemlərdir, çünki seçicilərimiz bizə bunu deyir və hansı həll yollarını təklif edə bilərsiniz?" kimi motivlərinin nə olduğunu izah etməsini təmin etməklə ehtiyatları idarə etməyin ən yaxşı yolunu tapmaq üçün onları bir araya gətiririk. Beləliklə, bu ikitərəfli bir dialoqdur, yalnız elm adamları siyasətçilərə nə edəcəklərini söyləmirlər; bu ikitərəfli müzakirə olmalıdır. Və bunu bir çox fərqli fəaliyyətlər vasitəsilə həyata keçiririk. Hər iki-üç ildən bir Dünya Su Konqresi keçirilir. Keçən il onlardan birini Pekində keçirdik və 3000 nəfər iştirak etdi. Bundan əvvəl Koreyada, daha əvvəl Meksikada, ondan əvvəl isə Şotlandiyada konqres keçirilmişdir. Beləliklə, biz bütün dünyada müxtəlif yerlərdə oluruq. Biz çox beynəlmiləlik, idarə heyətimizin 22 üzvü var, onlar da çox beynəlmiləldir, gender balanslı idarə heyətimiz, eləcə də həm gənc, həm də yaşlı insanları əhatə edən balanslaşdırılmış idarə heyətimiz var. Su ehtiyatlarının idarə edilməsinə həvəsli olan insanları bir araya gətiririk, üzvlüyümüz, tərəfdaşlıqlarımız və s. var. Onlar mütəxəssisdirlər və biz onlara nəşrlər, tədbirlər, onlayn fəaliyyətlər, sosial media və bir sıra kommunikasiya vasitələri ilə təcrübə əldə etməyə kömək edirik.
Çox gözəl nümunə kimi deyə bilərəm ki, fikrimcə, hər hansı bir konfransın rolu müxtəlif sahələrdən olan maraqlı tərəfləri bir araya gətirməkdir. Əlbəttə ki, burada beynəlxalq nümayəndələr var, lakin müxtəlif sektorlardan, müxtəlif sahələrdən olan insanlar da var. İnsanları bu şəkildə üz-üzə bir araya gətirmək əlaqələr yaratmaq, fikir və son məlumatları bölüşmək və digər formatlarda həyata keçirilməsi çox çətin olan beyin fırtınası aparmaq üçün bir fürsətdir. İndi onlayn formatda çox şey edirik və bu çox gözəldir, çünki dünyanın hər yerində insanlarla ünsiyyət qura və fikir mübadiləsi apara bilərik, ancaq bu kimi bir konfransda əldə edə biləcəyiniz enerji və sinerji var ki, bu da onlayn olaraq təkrarlana bilməz. Çox çətindir. Beləliklə, düşünürəm ki, bu, çox gözəldir, bu tədbirin Azərbaycanın İqlim Dəyişikliyi Konfransına ev sahibliyi etdiyi ildə keçirilməsi çox gözəldir, çünki biz illərdir su gündəliyini iqlim dəyişikliyi müzakirələri çərçivəsində tətbiq etməyə çox çalışmışıq, çünki iqlim dəyişikliyinə uyğunlaşma ilə bağlı hər şey əsasən su ilə bağlıdır. Bu gündəliyi həmin müzakirələrə daxil etmək çox çətin idi. Beləliklə, iqlim dəyişikliyi kontekstində suyun idarə edilməsi ilə bağlı müzakirələri davam edəcəyimizə müsbət tərəf kimi baxıram və düşünürəm ki, bundan çox gözəl müsbət nəticələr əldə ediləcək.
Su çox şeyi əhatə edir, su hər şeydir. Demək istədiyim odur ki, biz sadəcə su təhlükəsizliyi və iqlim dəyişikliyi haqqında danışırıq və düşünürəm ki, bu mövzular çox vacibdir. “Su təhlükəsizliyi” dedikdə nəyi nəzərdə tutduğumuzu başa düşməyimiz vacibdir. Bu, uzun müddət ərzində kifayət qədər tədarük etdiyinizə və lazımi məqsədlər üçün lazımi keyfiyyətli su ala biləcəyinizə əmin olmaqdır, beləliklə keyfiyyət və kəmiyyət, əlçatanlıq və iqtisadi əlverişlilik, idarəetmə, bütün bunlar hamısı nəzərə alınmalıdır. Düşünürəm ki, hazırda Azərbaycanda baş verənlər (və buraya gəldiyimdən bəri çox şey öyrəndim) "Azərsu"nun inkişaf etməsi, digər təşkilatlarla birləşməsi və bununla da suyun idarə edilməsinin inteqrasiyasına nail olmağınızdır və düşünürəm ki, bu çox müsbət bir məqamdır. Keçmişdə dövlət sektorunda işlədiyimdən bilirəm ki, hökumət idarələri öz təşkilatları daxilində işləyir, buna görə su kimi vacib bir məsələni ümumi idarəetmə altında birləşdirmək daha effektiv olacaq və düşünürəm ki, necə inteqrasiya etdiyiniz, iqlim dəyişikliyinə necə uyğunlaşdığınız, əhalinin yerdəyişməsi, inkişaf etməkdə olan iqtisadiyyatlar, sənaye barədə bu cür müzakirələr, bütün bu məsələlər həqiqətən vacibdir. Biz həmişə gələcək haqqında belə düşünməliyik: "Yaxşı, indi vəziyyət belədir, amma dünya necə inkişaf edir, Azərbaycan bir ölkə kimi necə inkişaf edir, iqlim necə dəyişir, insanlar Bakıya kənd yerlərindən gələndə urbanizasiya necə inkişaf edir və bu, dünyanın hər yerində baş verir. Necə uyğunlaşırsınız? Paytaxta yaşamağa gələn insanların, eləcə də kənd yerlərində yaşayan və məhsul yetişdirən insanların hamısının ehtiyac duyduqlarını etmək və sağlam, təhlükəsiz və rahat bir həyat yaşamaq üçün kifayət qədər suya sahib olmasını necə təmin edirsiniz? Suallar budur.
Birinci sessiyada dediklərimdən belə nəticə çıxarmaq olar ki, tərəfdaşlıq və əməkdaşlıqla əlaqəli oxşar tədbirlərdə irs haqqında düşünməliyik. Tədbirin keçirilməsi əladır, amma tədbir nəticəsində nəyi dəyişdirmək istəyirsiniz? Bu, sadəcə bir şey olmaya bilər və dəyişiklik dərhal baş verməyə bilər. Bu, bir təşkilat olaraq və ya bir ölkə olaraq, insanların əməkdaşlığı olaraq iştirak etdiyiniz yolçuluğun bir hissəsi ola bilər. Beləliklə, tanış olmağımızın və ünsiyyət qurmağımızın faydası göz qabağındadır, amma daha çox olmalıdır, çünki insanlar pullarını, vaxtlarını yatıracaq və bilik və təcrübələrini səxavətlə bölüşəcəklərsə, nəticədə hamımız müsbət bir dəyişiklik etmək istəyirik. Və bizim nöqteyi-nəzərimizdən söhbət siyasətçiləri müsbət təsir göstərən və yerli təşkilatlardan nazirliklərə qədər mümkün qədər geniş icmaları əhatə edən siyasətlərin hazırlanmasını dəstəkləməkdən gedir, ona görə də biz hər kəsi bütün səviyyələrdə cəlb etməyə çalışırıq. Vətəndaş cəmiyyətini, icma liderlərini cəlb etmək istəyirsiniz, bəzi yerlərdə qadınlar, qaçqınlar və ya yerli insanlar və ya cəmiyyətimizin bir hissəsi olan, lakin özlərini ifadə edə bilməyən insanlar kimi az təmsil olunan qruplara səs vermək istəyirsiniz. Su hamımıza təsir edir və az təmsil olunan qruplar suyun zəif idarə edilməsindən daha çox əziyyət çəkirlər. Buna görə də mümkün qədər çox insanı cəlb etməyə çalışırıq, amma yenə də mesajların yüksək səviyyədə çatdırılmasına diqqət yetiririk.
Digər əsas nəticə , bu gündəliyi necə irəli aparmaqdır və tək bir tədbirlə buna nail olmaq mümkün deyil. Bu, müəyyən müddət ərzində baş verən və təşkilatların əməkdaşlıq etdiyi bir vəziyyət olmalıdır.
Bu tədbirdə Azərbaycandan çox yüksək səviyyəli insanlar var, nazirliklərdən, institutlardan və müxtəlif təşkilatlardan olan insanlar var və fikrimcə, maraqlı olan budur ki, hamımız eyni fikirdəyik. Düşünürəm ki, biz də bir-birimizdən öyrənirik. BMT-nin Miqrantlar və Qaçqınlar Agentliyini təmsil edən çox yaxşı bir məruzəçi bilmədiyim bəzi maraqlı faktlar və rəqəmləri açıqladı. Bu rəqəmlərdən bəzilərini əvvəllər eşitməmişdim. Təkcə Azərbaycanda deyil, Türkiyədə və ya dünyanın digər yerlərində beynəlxalq miqyasda baş verənləri eşitmək eyni dərəcədə maraqlıdır. Bilirsiniz, FAO və onun ərzaq təhlükəsizliyi, ərzaq məhsullarının su ehtiyatı xərcləri, qida israfçılığı ilə əlaqəsi haqqında eşidirsiniz: siz ərzaq məhsullarını israf edirsiniz – suyu israf edirsiniz. Bu mesajlardan bəzilərini bilirdik, bəziləri yenidir və ümid edirik ki, onlar auditoriyanı "təşkilatımda necə müsbət dəyişikliklər edə bilərəm?" haqqında düşünməyə sövq edə bilərlər. Gəlin "iş yerlərimizə gedəndə özümüzlə nə nəticə aparırıq?" mesajını verməyə davam edək, və deyin: "Yaxşı, mən bu tədbirdə bir şey öyrəndim, bəs, ümumilikdə, dünyanı daha yaxşı bir yerə çevirmək üçün nə edə bilərik?"
Dünən sərgidə idim. Sərgi mükəmməl idi. Bu olduqca texniki bir sərgidir, düzünü desəm, çox mühəndis yönümlü bir sərgidir. Su təhlükəsizliyi çərçivəsində yaradılan bəndlər kimi mühəndislik layihələri haqqında müzakirələri görmək və onlarda iştirak etmək maraqlı idi: çayın haradan gəldiyi, çayın axdığı yer, xüsusən də yeni bir bənd tikdiyiniz zaman yuxarı və aşağı axınlarda olan maraqlı tərəflərlə necə ünsiyyət qurmağınız.  Əlbətdə ki, fərd olaraq etdiyimiz hər şey ətraf mühitə təsir göstərir. Beləliklə, sual budur ki, biz necə təsir göstərmək istəyirik və mənfi təsir varsa, onu hər hansı bir şəkildə necə yüngülləşdirə bilərik. Beləliklə, sərgi möhtəşəm idi və açılış mərasimindən zövq aldım. Azərbaycana səfər etmək mənim üçün çox gözəl idi.
Mən burada, Azərbaycanda insanların çox qonaqpərvər, yardımsevər, çox mehriban olduğunu gördüm, hətta yorğun və gərgin olduqları görünsə də, hamı daim gülümsəyir. Burada olmaqdan şərəf duyuruq.

Каллум Кленч, исполнительный директор Международной ассоциации водных ресурсов (IWRA)
Я представляю Международную ассоциацию водных ресурсов - организацию, которая основана почти 55 лет назад и объединяет людей, работающих в сфере гидрологии, гидрогеологии и гидротехники, а также юристов, регуляторов, высших должностных лиц и представителей государственного сектора. Мы собираем этих людей, чтобы постараться найти наилучший способ управления ресурсами на основании научно-ориентированной политики; кроме того, нам нужно добиться, чтобы политики могли рассказать ученым о своей мотивации - например, что-то вроде "нам нужно то-то и то-то, избиратели говорят нам о таких-то проблемах и нам нужно их как-то решать. Какие решения вы можете нам предложить?" Так что это двусторонний диалог, а не только игра в одни ворота, где ученые говорят политикам, что нужно сделать. Мы добиваемся этого за счет различных мероприятий: к примеру, раз в два или три года мы проводим Всемирный водный конгресс. В прошлом году у нас прошел один такой в Пекине, и там участвовали 3000 человек. До этого один был в Корее, до этого еще в Мексике и до того еще в Шотландии. Как видите, мы проводим эти собрания в разных уголках мира. Мы международная организация, наши члены совета директоров представляют разные страны и континенты; кроме того, он гендерно сбалансирован и представляет разные поколения (то есть в нем есть как молодые люди, так и лица старшего возраста). Мы объединяем людей, которые действительно заинтересованы в управлении водными ресурсами; у нас есть членство в организации, партнеры и т.п. Наши члены и партнеры являются экспертами в своей области, и мы помогаем им наращивать опыт посредством публикаций, мероприятий (в том числе и онлайн), социальных сетей и целого ряда коммуникационных инструментов.
Считаю, что конференции призваны объединять заинтересованные стороны из различных дисциплин, и данное мероприятие представляет собой яркий тому пример. Разумеется, здесь присутствуют представители из разных стран, но есть также и лица из различных секторов и отраслей. А если мы можем посадить людей лицом к лицу, то мы даем им шанс пообщаться, обменяться идеями и свежей информацией, а также провести мозговой штурм, что очень сложно сделать в других форматах. Мы сегодня проводим множество мероприятий в онлайн-формате и это просто замечательно, потому что он позволяет нам общаться и обмениваться идеями с людьми по всему миру; тем не менее, энергетику и синергию физического контакта на конференциях наподобие этой не получится воспроизвести в формате дистанционного мероприятия. Это по меньшей мере крайне затруднительно. Так что я считаю, что сам факт проведения данного мероприятия в один год с конференцией COP, которая также состоится в Азербайджане, очень вдохновляет - ведь мы уже столько лет изо всех сил пытаемся включить водную повестку в обсуждения климатических изменений. В конечном счете, все связанные с изменением климата вопросы неразрывно связаны с водой. Но вынести данную повестку на климатические обсуждения оказалось крайне трудно, так что я вижу позитивный момент в том, что мы будем и далее поднимать вопросы управления водными ресурсами в контексте изменения климата, что в конечном счете приведет к отличным результатам.
От воды зависит так много всего, ведь вода — это жизнь. Мы только что говорили о водной безопасности и изменении климата; я считаю, что эти темы очень важны. Нам важно понимать сам термин "водная безопасность": это обеспечение водоснабжения в течение длительного времени, а также наличие нужного количества воды для правильных целей. Таким образом, данный термин затрагивает как количественные и качественные характеристики, так и доступность воды, управление ею и т.п. Когда я приехал сюда, я узнал, что компания "Азерсу" развивается и объединяется с другими организациями, и благодаря этому имеет место интеграция управления водными ресурсами, и это, на мой взгляд, очень позитивный момент. Я сам в прошлом работал в государственном секторе и знаю, что госучреждения привыкли работать в своих четырех стенах, так что объединение всех водных структур под единым "зонтиком" должно принести большую пользу всем; кроме того, я считаю, что обсуждения способов интеграции, адаптации к изменениям, развития экономик и отраслей и прочих подобных вопросов реально важны. Мы должны думать о будущем примерно так: «Вот такая ситуация у нас сейчас, но посмотрите, как развивается мир, как развивается Азербайджан как страна, как меняется климат, как меняется урбанизация с учетом людей, приезжающих в Баку из сельской местности - ведь этом происходит повсюду в мире." Как нам адаптироваться к ситуации? Как добиться того, чтобы как люди, приезжающие в столицу на заработки, так и люди, живущие в деревнях и занимающиеся фермерством, получали достаточное количество воды и могли жить здоровой, безопасной и комфортной жизнью? Вот такие вопросы обычно и задаются.
Один из выводов из того, что я говорил на первой сессии, заключается в том, что на подобных мероприятиях, предполагающих партнерство и сотрудничество, нам нужно думать о наследии. Мероприятие – это здорово, но что вы захотите изменить как следствие этого мероприятия? Изменения могут затронуть более одного аспекта; кроме того, они могут случиться не одномоментно. Они могут стать частью пути, который вам нужно пройти как организации или стране, как объединению людей. Польза от наших встреч и общения очевидна, но ее должно быть больше, потому что люди вкладывают свои деньги, время, знания и опыт, и это явный признак того, что в конечном итоге мы все хотим добиться позитивных изменений. На наш взгляд, речь идет о поддержке политиков в разработке политики, которая будет оказывать положительное влияние и вовлекать в процесс как можно более широкие круги от низовых организаций до министерств. Вам нужно привлечь гражданское общество, лидеров сообществ, недостаточно представленные группы, которыми - в зависимости от места - могут быть женщины, беженцы или коренные народы, либо же люди, которые являются частью нашего сообщества, но не имеют возможности высказаться по данному вопросу. Проблемы с водой затрагивают всех нас, и недостаточно представленные группы населения сильнее страдают от плохого управления водными ресурсами. Именно поэтому мы стараемся привлечь к процессу как можно больше людей, но особое внимание по-прежнему следует уделять информированию в высших эшелонах.
Еще один вывод заключается в том, что нам нужно понять, каким образом продвигать эту повестку дальше; понятно, что разовое мероприятие само по себе ничего не сделает. Это должен быть продолжительный процесс, включающий сотрудничество между организациями.
На этом мероприятии присутствуют высокопоставленные чиновники из Азербайджана, а также люди из министерств, институтов и прочих организаций, и что интересно, мы все находимся на одной волне и узнаем что-то новое друг от друга. Спикер, представляющий Агентство ООН по делам мигрантов и беженцев, привел несколько интересных фактов, о которых я даже не знал. Если честно, ранее не приходилось сталкиваться с данной статистикой. Вообще очень интересно было бы узнать, что происходит не только в Азербайджане и Турции, но и в других частях света. Вы слышали о ФАО и ее связи с продовольственной безопасностью, а также о влиянии воды на продукты питания и пищевых потерях: вы тратите еду – следовательно, вы тратите воду. Некоторые из этих посылов мы знали, некоторые новы для нас, и я надеюсь, что благодаря им люди в аудитории задумаются: «Как я могу добиться позитивных изменений в рамках своей организации?» Давайте продвигать идею наподобие «Какие выводы мы сделаем для своей сферы деятельности?», а также вербальный посыл: «Хорошо, я кое-чему научился на этом мероприятии, так что же мы можем сделать, чтобы в конечном итоге мир стал лучше?»
Вчера я был на выставке, мне очень понравилось. Честно говоря, это очень техническое мероприятие, с большим акцентом на промышленность.  Было интересно увидеть и обсудить инженерные проекты, к примеру плотины для обеспечения водной безопасности: откуда вытекает река, куда она впадает, как вы разговариваете с заинтересованными сторонами сверху и снизу по реке, особенно строите новую плотину и т.п. Само собой, все, что мы делаем как вид, оказывает воздействие на окружающую среду. Возникает вопрос: какое воздействие является для нас желательным; если оно негативное, можем ли мы его каким-то образом смягчить. В общем, выставка прошла великолепно, и мне понравилось ее открытие, как и поездка в Азербайджан в целом.
Я считаю, что люди здесь, в Азербайджане, очень гостеприимны, отзывчивы, очень дружелюбны и все время улыбаются, даже если усталые и перегруженные. Для нас большая честь оказаться здесь.